Профсоюз ГМП

ПРОФСОЮЗ ТРУДЯЩИХСЯ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Республиканская  организация профессионального союза трудящихся горно-металлургической промышленности Казахстана была  образована в 1966 году. Центральным органом ее был Республиканский  комитет с центром в Алма-Ате. 22 июля 1966 года была созвана 1 республиканская конференция профессионального союза рабочих металлургической промышленности Казахстана.

Число членов профсоюза отрасли составляли:
1966 год – 157 200 человек;
1976 год – 272 647 человек;
1986 год – 320 000 человек;
2006 год —  202 593 человек;

В  лучшие  ее годы  численность достигала 320 тысяч  членов профсоюза с процентом охвата профсоюзного членства 98,8 от числа работающих.

Председатели Профсоюза горно-металлургической промышленности Республики Казахстан:

Садырбаев Асет Сембекович (1966-1986г.г.);
Симонов Владимир Павлович (1986-1988г.г.);
Чуланов Булат Гатдулович     (1988-1995г.г.);
Шуменов Кайдаул Жолжанович (1995-2010г.г);
Нуралин Асылбек Жамашулы   (2010 по настоящее время).

Секретари ЦК Профсоюза горно-металлургической промышленности Республики Казахстан:

Ермолин Дмитрии Николаевич (1966-1977г.г.)
Беднов Вячеслав Васильевич (1979-1985г.г.);
Азанов Виктор Александрович (1985-1986г.г.);
Шуменов Кайдаул Жолжанович (1986-1995г.г.).

В  последние  десять лет в ходе  разгосударствления, приватизации, перемены форм собственности, в результате  реструктуризации производств, ряд предприятии обанкротились, некоторые вспомогательные ремонтные  специализированные службы были ликвидированы. Все это привело   к значительному  сокращению численности, которые были заняты  в горно-металлургическом комплексе.

В Восточно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях первичные  профсоюзные организации  объединены областными органами в остальных областях первички непосредственно обслуживаются Центральным  органом, местом расположения которого с 2000 года является Астана. Аппарат Центрального Совета Профсоюза 8 человек.
В целях ознакомления с практикой работы профсоюзных органов на местах, ежегодно проводятся: Пленум, заседания Президиума, комиссии по соцпартнерству  с выездом  в регионы.

Кадры — это есть профсоюзные лидеры.
Можно  смело  говорить о том, что  наши  профсоюзные лидеры, преобладающиеся большинство  из них, высококвалифицированные производственники, авторитетные общественные деятели, уважаемые не только в  своих регионах, но и за пределами.
Свидетельством тому – 99,9 %   председатели  комитетов Профсоюза всех уровней вновь  избранные профсоюзными лидерами на новый срок.

За прошедшие годы мы вместе с трудовыми  коллективами, вместе с работодателями  пережили многое: и трудности и робости и  успех. Были порой  и  несогласия противостояния. В то же время с нами профсоюзными  лидерами считаются, признают и  видят в нас достойных  социальных партнеров.

Но в  то же время требовать  законное, справедливое  в пределах своих  функции, прав мы обязаны. И в таких случаях, мы,  сейчас обращаясь к партнерам, просим от них быть  искренним, справедливым, социально ориентированным, как этого требует от всех наш глава государства – президент  Н.А. Назарбаев.

О профсоюзе трудящихся горно-металлургической промышленности Казахстана в большинстве  отраслевых профсоюзов, территориальных межсоюзных объединениях  Республики, среди  родственных профсоюзов стран СНГ, среди  членских организации МОП, Международной  Евроазиатской Федерации  металлистов, отдельных объединении работодателей  на протяжении ряда лет  складываются положительные мнения, как о наиболее цивилизованном, конструктивном, дееспособном профессиональном союзе. Об этом  свидетельствует факт стабильности в трудовых коллективах, становление и развитие социального диалога между работодателями и профсоюзом, рост экономики отрасли, повышения благосостояния работников.

 

Контакты:

Республика Казахстан,

г.Астана, пр.Абая 38, оф.301

тел.: +7/7172/212442

факс: +7/7172/216314

e-mail:kazprofmet@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × пять =